Вторник, 23.04.2024, 12:57 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [782]
Жара [578]
Засуха [203]
Землетрясение [2239]
Извержение [1097]
Космос [402]
Лавина [142]
Мороз [313]
Наводнение,цунами [1117]
Оползень,провал [357]
Пожар [664]
Сель [43]
Снегопад [767]
Теория [2772]
Торнадо,ураган [1194]
Феномены [241]
Эпидемия [2459]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2022 » Июль » 22 » Как солнце влияет на наше здоровье
18:48
Как солнце влияет на наше здоровье

Рак кожи — один самых выявляемых в России, а в южных регионах он стоит на первом месте. Главная его причина — воздействие солнечного ультрафиолета. Вместе с тем солнечный свет необходим, чтобы восполнять нехватку витамина D. Сколько времени загорать безопасно, кому стоит поостеречься и какую одежду лучше выбрать? Отвечаем на главные вопросы.

Чтобы получить витамин D, нужно бывать на солнце. А сколько времени достаточно?

Витамин D называют "солнечным", потому что он производится из холестерина на поверхности кожи под действием ультрафиолетового излучения. Большинство жителей России страдают от его недостатка, и лишь немногие продукты (например, жирная рыба, яйца) содержат его в достаточном количестве.

Но сколько именно нужно провести времени на солнце, чтобы "зарядиться" витамином? Как выяснили участники Группы по исследованию солнечного излучения Политехнического университета Валенсии — от 10 до 20 минут весной и летом. А вот в зимние месяцы для достижения нужного результата понадобится почти два часа. Передозировка витамином D от воздействия УФ-излучения невозможна: кожа сама достигает равновесия, при котором лишний витамин просто распадается.

Правда ли, что солнечные ванны помогают лечить акне и укрепляют иммунитет?

Это распространенный миф.

Считается, что солнце подсушивает кожу, делает ее менее жирной и тем самым помогает справляться с воспалениями. На самом деле ультрафиолет усиливает салообразование (как естественную защитную реакцию) и еще больше затрудняет отток кожного сала. Научный обзор исследований световой терапии акне от 2015 года не обнаружил доказательств ее эффективности.

То же касается и иммунитета. Высокие дозы ультрафиолета ослабляют местную иммунную защиту. Из-за этого инфекции развиваются быстрее. К тому же поврежденная кожа может сама воспалиться из-за пота, в котором быстрее размножаются бактерии.

Правда ли, что солнечный свет лечит депрессию?

Дефицит солнечного света сам по себе не может вызвать депрессию, но может спровоцировать развитие сезонного аффективного расстройства (САР) у тех, кто к нему предрасположен. В России с ним сталкивается около 16% жителей. Чаще всего оно возникает осенью, а в летний период симптомы почти сходят на нет.

Симптомы САР связаны с увеличением выработки мелатонина — гормона, который дает организму сигнал о том, что наступила ночь. Его выработка регулируется соотношением света и темноты. Когда большую часть суток за окном темно, человек под действием мелатонина может стать сонливым, вялым, апатичным. Для лечения применяют специальную световую терапию.

А вот с депрессивным расстройством все сложнее. Его вызывает длительная психотравмирующая ситуация. Однако есть гипотеза, что из-за нехватки солнечного света падает уровень серотонина (одного из так называемых "гормонов счастья"), и состояние больного ухудшается. Согласно ряду исследований, в солнечные дни серотонина выделяется больше — однако эффект может быть неожиданным.

Например, пик суицидов приходится на весну, когда ясных дней в среднем больше, чем зимой. Так, в 1995 году в Social Science & Medicine была опубликована работа, в которой сравнивалась помесячная статистика самоубийств в разных странах, преимущественно Северного полушария. Оказалось, что максимальная частота суицидов приходится на май, а один из минимумов фиксируется в феврале.

Исследователи из Венского медицинского университета предположили, что виноват именно избыток солнечного света. Они сопоставили статистику самоубийств с 1970 по 2010 год в Австрии (всего около 70 тыс. случаев) с количеством солнечных часов за тот же период времени. Оказалось, чем больше было солнца в какой-то день, тем больше была вероятность суицида в этот день.

По мнению исследователей, из-за подавленного состояния зимой люди реже реализуют суицидальные мысли. Весной же организм подкачивается энергией за счет тепла и света, и человек может решиться свести счеты с жизнью. Есть и чисто химическое обоснование: прилив серотонина под влиянием солнечного света связан с импульсивностью и агрессией.

Можно ли заработать рак от одного солнечного ожога?

"Каждый раз, когда кожа подвергается воздействию УФ-излучения, в структуре и функциях клеток кожи происходят изменения, — объясняет руководитель отделения биотерапии НМИЦ онкологии им. Блохина Минздрава РФ Лев Демидов. — Ультрафиолетовое излучение повреждает ДНК меланоцитов, клеток, вырабатывающих пигмент меланин — именно он придает коже тот самый оттенок, которого добиваются загорающие. Повреждение ДНК меланоцитов — главная причина рака кожи".

Хотя нельзя сказать точно, насколько сильно один ожог приблизит ваши шансы получить рак, исследования показывают, что общий риск развития меланомы в течение жизни увеличивается на 80% после пяти сильных солнечных ожогов (с образованием волдырей), перенесенных в детстве. В целом, специалисты советуют ограничить объем интенсивного облучения ультрафиолетовыми лучами 50 сеансами в год (включая и сеансы в солярии).

От чего зависит опасность солнечных лучей?

Если коротко — чем дольше солнечный луч будет идти до вашей кожи и чем больше препятствий он встретит, тем меньше опасность. А вот какие факторы стоит оценить, чтобы снизить риски.

- География. Чем дальше от экватора, тем больше угол, под которым свет падает на поверхность. Свет проходит большее расстояние в атмосфере — а значит, сильнее поглощается ею. Кроме того, в местах с бедным озоновым слоем лучи поглощаются атмосферой хуже.
- Время года. Зимой Северное полушарие Земли направлено в сторону от Солнца, и атмосфера блокирует часть вредных УФ-лучей. Летом же все наоборот.
- Время дня. Когда солнце находится низко над горизонтом, свет проходит более длинный путь и встречает больше препятствий. В полдень интенсивность излучения на длине волны 300 нм в десять раз выше, чем за три часа до этого или три часа спустя.
- Тип поверхности. Вы получаете больше УФ-излучения, когда находитесь на поверхности с высокой отражающей способностью, такой как вода, снег или даже сухой песок. Ультрафиолетовые лучи хорошо отражаются от песка (до 25%) и снега (до 80%), хуже от воды (менее 7%).
- Плотность облаков. Облака блокируют лучи, но только на 10–15%. Лишь темные тучи способны задержать до 70% излучения, но и это не гарантировано.
- Высота. Поток ультрафиолета возрастает с высотой, приблизительно на 6% с каждым километром. Соответственно, в местах, расположенных ниже уровня моря, интенсивность излучения меньше, а в горах — выше.

Стоит помнить, что именно УФ-излучение, а не температура, вызывает повреждение кожи. А это означает, что вы также можете подвергаться разрушительному воздействию УФ-излучения даже тогда, когда на улице не стоит жара: в прохладные и пасмурные дни, даже зимой.

Для кого пребывание на солнце опаснее?

По восприимчивости к солнечным лучам выделяют шесть типов кожи.

- I тип — очень светлая кожа, легко обгорает и не покрывается загаром. Даже кратковременное пребывание на ярком солнце вызывает эритему (покраснение кожи).

- II тип — светлая кожа, легко обгорает и покрывается слабым загаром.

- III тип — кожа быстро покрывается загаром и обгорает в меньшей степени.

- IV тип — еще более устойчивая к солнечным лучам.

- V и VI типы — кожа темная от природы (например, у коренных жителей Австралии и Африки) и почти не подвержена повреждающему действию солнца. Риск развития немеланомного рака кожи у таких людей в 100 раз ниже, а меланомы — в 10 раз ниже по сравнению с обладателями других типов.

Стоит учесть, что разные части тела в разной степени уязвимы к УФ-лучам. В качестве меры используют понятие "минимальная эритемная доза" (МЭД) — это доза излучения, при которой появляется заметное покраснение. Например, для кожи живота величина МЭД составляет около 200 Дж/м², а для кожи ног — в три с лишним раза выше.

В группы риска врачи также относят фермеров, садоводов, рыбаков, рабочих открытых стройплощадок (люди, работающие на открытом воздухе, получают минимум в два-три раза больше ультрафиолета, чем работающие в помещении), гидов в горных районах, а также альбиносов.

В северных странах мало солнца. Значит, для них опасность меньше?

Этот вывод кажется логичным, ведь чем дальше от экватора — тем менее опасны солнечные лучи. Но такая связь обманчива. На самом деле северные страны — Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, а также Германия и Голландия — входят в десятку стран, чье население наиболее подвержено раку кожи. Рак кожи также занимает первое место по частоте встречаемости среди всех онкологических заболеваний в России.

У ученых есть три гипотезы, почему так происходит:

- В Северном полушарии (в том числе над Европейской частью России) чаще встречаются озоновые дыры. Исследователи обратили внимание, что частота заболеваний раком кожи в Северном полушарии коррелирует с данными об истончении озонового слоя, который задерживает ультрафиолет.

- В Северном полушарии больше людей со светлой кожей, чаще встречается повышенная чувствительность к ультрафиолетовому излучению.

- Из-за недостатка солнца и тепла популярны пляжный отдых и загар. Люди больше времени проводят в соляриях и на пляже, где можно получить большую порцию излучения.

Насколько хорошо защищает одежда?

Для оценки защиты ткани применяют коэффициент UPF. Например, ткань со значением UPF 50 пропустит только 1/50 ультрафиолетовых лучей. Уровень UPF-защиты обычно варьируется от 5 до 50.

Выбирая одежду, обратите внимание на следующие характеристики:

- Плотность ткани и материал. Например, белая тонкая хлопковая или льняная рубашка имеет самую низкую степень защиты — всего 6. Это значит, что порядка 90% лучей достигнет кожи даже сквозь ткань. Чем более тонкая и легкая ткань — тем ниже ее UPF.

- Цвет. Любителей светлых летних оттенков ждет разочарование. Темная футболка обеспечит большую защиту, чем светлая, потому что сам по себе цвет помогает поглощать ультрафиолетовые лучи.

- Состояние одежды. Если постирать хлопковую ткань пару раз, она слегка сядет, пространство между нитями уменьшится, и степень ее защиты уменьшится. Кроме того, во влажном состоянии одежда пропускает лучи лучше.

- Технологии. У некоторых брендов есть специальные линейки одежды с технологиями, которые увеличивают защиту от УФ-лучей. Повышенная защита достигается за счет обработки ткани специальным химическим составом (например, диоксидом титана) или красителем с ультрафиолетовым блоком, который помогает поглощать или отражать солнечное излучение.

Одежда с высокой УФ-защитой может быть нужна для людей с повышенной чувствительностью кожи и тех, кому предстоит долго находиться в экстремальных условиях под палящим солнцем.

Правда ли, что рак кожи не так опасен, как другие виды рака?

Доля правды в этом есть.

Самый распространенный тип рака кожи — базалиома (базальноклеточный рак). Он очень редко дает метастазы (то есть распространяется по организму) и излечим в большинстве случаев. Но это не значит, что он не опасен. Так, актер Хью Джекман после обнаружения базалиомы на носу прошел шесть операций по удалению вновь появляющихся опухолей и несколько курсов химиотерапии.

В России меланома составляет только около 10% всех злокачественных новообразований кожи, но она гораздо опаснее. Она быстро прогрессирует, и если вовремя не начать лечение, может привести к смерти пациента. При этом меланома на ранней стадии может быть почти незаметной, а опухоль, доросшая до 4 мм, может уже плохо поддаваться лечению.

https://nauka.tass.ru/nauka/15278077

Категория: Теория | Просмотров: 178 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Ротавирус оказался наиболее распространенным возбудителем смертельной диареи у детей (4)

Обнаружили новый штамм коронавируса у пациента с 613-дневным ковидом (3)

Впервые смоделировано состояние мозга во время припадка эпилепсии (5)

Создана новая молекула для лечения коронавирусной инфекции (3)

Выявлены биомаркеры для ранней диагностики рассеянного склероза (8)

Потепление вод в Антарктике спровоцировало рост уровня моря в Атлантике (6)

Разработали новую технологию получения препарата для лечения онкозаболеваний (7)

Выявлены 95 регионов генома, связанные с посттравматическим синдромом (4)

Благодаря ИИ в течение пяти лет поймут многие болезни (3)

ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза (10)

Пандемия ковида значительно затормозила снижение глобального числа нетрудоспособных лет жизни (5)

Ковид заставил ВОЗ переименовать воздушно-капельный путь передачи инфекций (7)

Создано биоразлагаемое защитное покрытие для титановых имплантатов (21)

Искусственный интеллект научили выявлять сужение мозговых артерий (9)

Изобрели новый способ заживления обширных ран (9)

Лесные пожары ускорили фотосинтез в Арктике (10)

Скоро волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше (4)

Пандемия ковида удвоила число смертей от опиоидов в Канаде (14)

Заражение крови вызывает длительные сбои в выработке иммунных клеток (8)

Выявили мутации в 39 генах, связанные с развитием мужского бесплодия (9)

Создали жировые частицы для доставки антибиотиков внутрь бактерий (32)

Пассивное курение на 6-11% повышает риск развития мерцательной аритмии (22)

Аллергию может вызывать дисбаланс в организме (15)

Потепление на три градуса погубит кораллы Большого Барьерного рифа (19)

Сердечный приступ повышает риск рака (13)

Рост островов за время глобального потепления (16)

В самой северной точке Европы обнаружили быстрое потепление (16)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (20)

Калифорния выбрасывает в воздух рекордно много "парниковых" фумигантов (28)

Искусственный интеллект научили быстрой диагностике дислексии у детей (32)

Выявлены мутации, повышающие вероятность развития ожирения в 3-6 раз (22)

Создали генетическую конструкцию с вирусной доставкой для разрушения опухоли (23)

Таяние снега может провоцировать приступы астмы и обострение экземы у людей (19)

Сочетание разных механизмов может увеличить эффективность лечения рака (19)

Физические нагрузки не опасны для носителей постковида (21)

Подавленный ВИЧ способствует утолщению стенок коронарных артерий (19)

Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона (24)

Миробивир не ускорил выздоровление от ковида (26)

Глобальное потепление продолжает делать Россию мокрее (23)

Американец заразился птичьим гриппом от коров (29)

Создан новый класс антибиотиков, атакующих клеточные стенки бактерий (30)

Выявлены бактерии микрофлоры, защищающие организм от избытка холестерина (25)

Объяснили легкое течение омикрона (30)

Медики нашли новый способ вылечить аллергическую астму (26)

Создали первые в России очки-непроливайки для лечения глаз с глаукомой (42)

Большинство выживших после инсульта со временем получили депрессию (48)

Насколько важен пульс на самом деле (34)

Как люди боролись с туберкулезом (41)

Охлаждающее покрытие уменьшило ощущение жары на 1,5 градуса (27)

Выявлена связь между возбудимостью нервной системы и кишечной микрофлорой (26)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28355)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19254)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10198)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10075)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8464)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7012)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6455)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5524)

Остров ВИЗЕния (5227)

Англия: зима в начале мая (4985)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (4898)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (4876)

Гипотеза о СПИД (4731)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (4727)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4605)

В Москву идет жара (4590)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4555)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4522)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4463)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4385)

Землетрясение в Армении (4378)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4364)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4357)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4354)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4304)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4303)

Йеллоустонский супервулкан (4293)

Семь новых природных чудес света (4285)

Самые большие и опасные вулканы мира (4272)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4246)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4201)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4156)

Власти борятся с наводнением на Бали (4122)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4021)

Самые удивительные природные феномены (3901)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (3878)

Изменение климата (3829)

Зимняя гроза на Кузбассе (3795)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (3710)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (3659)

Copyright Sergo © 2012-2024

Яндекс.Метрика