Пикацизм — расстройство пищевого поведения, которое выражается в стремлении употребить что-то малосъедобное, например землю, глину, мыло и другие непригодные в пищу вещи. Порой встречаются еще более экзотичные и опасные для жизни пристрастия.

С таким столкнулись психиатры из США: у молодой женщины развилась тяга к порошковому отбеливателю в дополнение к тому, что она страдала тяжелой анемией из-за дефицита витамина B12. Вероятной причиной симптомов медики назвали аутоиммунный сбой.
Отчет о необычном клиническом случае опубликовали в журнале Case Reports in Psychiatry. В одну из клини
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
20
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
12.09.2025
|
|
На этой неделе Apple немного опередила события, заявив, что в умных часах Watch Series 11 и Ultra 3 предусмотрена функция выявления признаков гипертонии. Она должна появиться в 150 странах и регионах, включая США, ЕС и Гонконг, по мере получения одобрений от местных регуляторов в сфере здравоохранения. В случае с США такое одобрение было получено вчера, поэтому соответствующую функцию Apple своим клиентам предложит на следующей неделе.

Как напоминает Bloomberg, функция реализована через оптический сенсор, который следит за пульсацией сосудов руки пользователя на протяжении 30 дней, на основе этой статист
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
17
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
12.09.2025
|
|
Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) опубликовал доклад по питанию детей и подростков более чем в 190 странах мира и изложил его основные положения в пресс-релизе. Согласно документу, ожирение в этой возрастной группе впервые превысило по распространенности недостаток массы тела, им страдает каждый десятый ребенок школьного возраста.

Пищевая индустрия массово производит, агрессивно продвигает и делает максимально доступными ультраобработанные продукты, сладкие напитки, снеки с высоким содержанием соли и сахара. Подобная продовольственная среда насыщает рацион скудными по нутриентам продуктами, закрепляет вредные пищевые привы
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
16
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
12.09.2025
|
|
Французские ученые провели исследование вида случай — контроль и обнаружили, что у людей, страдающих сочетанием каких-либо психических расстройств, в разы повышен риск деменции, причем это напрямую зависит от числа расстройств. Особенно выражена подобная связь для сочетаний расстройств настроения и тревожности. Статья опубликована в журнале BMJ Mental Health.

Деменция представляет собой растущую проблему мирового здравоохранения, ежегодно в мире возникают почти 10 миллионов новых случаев этой группы заболеваний. Крупные исследования уже показали, что риск деменции повышается при отдельных психических расстрой
...
Читать дальше »
Категория:
Теория
|
Просмотров:
12
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
12.09.2025
|
| |