Суббота, 12.09.2026, 00:38 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [802]
Жара [643]
Засуха [216]
Землетрясение [2261]
Извержение [1107]
Космос [417]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1122]
Оползень,провал [357]
Пожар [698]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3511]
Торнадо,ураган [1201]
Феномены [243]
Эпидемия [2594]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Август 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2015 » Август » 28 » Ослабевший тайфун Гони потрепал Приморье
08:25
Ослабевший тайфун Гони потрепал Приморье

Приморский край пока без глобальных последствий переживает нашествие тайфуна "Гони" (Goni), обрушившегося на этот регион 26 августа. По мере приближения к Приморью "Гони" ослабел и был "понижен" до циклона, в результате в ряде городов оказались затоплены водой и грязью некоторые улицы и дворы, повалены деревья, но масштабных ЧП пока не случилось. Кого-то непогода даже порадовала.

В то же время Уссурийске ввели режим ЧС из-за резкого подъема воды в реках, и подобное может произойти и в других районах края, в то время как "Гони" смещается в сторону Китая.

Обильные осадки - от 50 до 102 мм - выпали во Владивостоке, а также в Уссурийском, Хасанском, Октябрьском, Пограничном, Ольгинском, Лазовском и Дальнегорском районах. Порывы ветра достигали 23-32 м/с, максимальная скорость ветра во Владивостоке составила 27 м/с, сообщает Примгидромет.

Первый удар "Гони" пришелся 26 августа на Находку. Там выпало около 58 мм осадков, но уже в четверг единственным напоминанием о непогоде остались лужи разного размера и глубины в каждом дворе, передает агентство PrimaMedia. По данным горадминистрации, в некоторых местах есть наносы песка на автодорогах, поступило несколько сообщений о протекших кровлях. Еще одним последствием непогоды стала сбитая в районе городского кладбища опора электропередачи - в нее врезался автомобилист, не справившийся с управлением на мокрой дороге.

Во Владивостоке непогоде порадовались экстремалы

В столице Приморья выпало 98 мм осадков - 61% от месячной нормы. "Гони" покинул краевой центр, оставив после себя сотни рухнувших деревьев, грязевые потоки на дорогах и огромные лужи по всему городу, сообщает PrimaMedia.

Самая большая лужа образовалась в районе торгового центра "Зеленый остров". Этим не преминули воспользоваться любители острых ощущений. Ночью экстремалы устроили катание на надувных матрасах по автотрассе, прицепившись к автомобилям.

Утром уже автомобилисты "выстраивались в очередь", чтобы преодолеть эту водную преграду.

А когда лужи в городке стали подсыхать, на дорогах "всплыли" десятки автомобильных номеров, которые выставляют вдоль обочин, а их фото - в соцсетях, чтобы хозяева могли их найти и забрать, передает агентство.

По данным горадминистрации, серьезных нарушений городских систем жизнеобеспечения и крупных энергоаварий во Владивостоке за минувшую ночь не зафиксировано, а локальные повреждения на электросетях устраняются. Общественный автотранспорт с раннего утра четверга вышел на маршруты, движение автобусов осуществляется в штатном режиме, уведомили власти.

По данным МЧС, ограничений движения на территории Приморского края для всех видов транспорта нет, энергоснабжение на территории Приморского края не нарушено, аэропорт "Кневичи" во Владивостоке работает по расписанию и его закрытие не планируется, железнодорожное сообщение не прерывалось, в целях безопасности отменено три паромных сообщения.

Затопленные улицы, дворы и детские площадки наблюдались практически во всех районах края, но аварийные ситуации специалисты устраняли в оперативном режиме. "Приморцам настоятельно рекомендуется отложить поездки за пределы населенных пунктов, на отдых, охоту и рыбалку на период действия предупреждения", - добавили в МЧС.

В Уссурийске ввели режим ЧС

В Уссурийске 27 августа с 14:00 по местному времени (06:00 в Москве) ввели режим чрезвычайной ситуации, сообщает горадминистрация. По ее сведениям, во время прохождения "Гони" вечером 26 августа и днем 27 августа выпало 73 мм осадков, начался резкий подъем уровня рек, а два окрестных села оказались отрезаны от автомобильного сообщения. В самом Уссурийске подтоплено 47 домов, разрушен автомобильный мост.

Автомобилистам приходится самостоятельно вызволять свой транспорт из водяного плена.

При этом происходит резкий подъем уровня рек Борисовка - 155 мм выше нормы, Комаровка - 103 мм выше нормы и Раздольная - 12 мм выше нормы.

От автомобильного сообщения отрезаны сельские населенные пункты Яконовка с населением 301 человек и Кроуновка, где проживают 626 человек. От подтопления жилых домов пострадало 428 человек в городе и 92 - в селах, затоплено около километра автодорог. Вода затопила 860 га сельхозугодий.

"Гони" идет в Китай

По сведениям Примгидромета и МЧС, в ближайшие сутки циклон будет смещаться в сторону северо-восточных провинций Китая. В четверг и пятницу на юге Приморского края пройдут дожди, местами сильные, в западных районах может выпасть более 50 мм осадков.

Между тем в связи с возможным возникновением шторма на реке Амуре из-за подходящего "Гони" временно остановлено пассажирское судоходство между Хабаровском и китайским городом Фуюань, сообщает портал Fuyuan.ru.

По его сведениям, 27 августа из Хабаровска не выйдут суда типа "Полесье", а из Фуюаня - суда типа "Лунтан". В этой связи российские туристы, находящиеся в Фуюане, останутся там как минимум до пятницы, равно как и китайские в Хабаровске. После прохождения циклона над Хабаровским краем пассажирское сообщение между Хабаровском и Фуюанем будет возобновлено.

"Гони" (в переводе с корейского означает "лебедь". - Прим. NEWSru.com) стал уже пятнадцатым тропическим штормом, возникшим в Тихом океане в текущем году. До прихода в Приморье "Гони" обрушился на Филиппины, где привел к гибели как минимум 26 человек. В Японии от удара стихии пострадали по меньшей мере 109 человек, отменено свыше 300 внутренних авиарейсов.

Перед приходом "Гони" в Приморье глава Примгидромета Борис Кубай объявил об угрозе крупномасштабной чрезвычайной ситуации в регионе. Ситуацию усугубляют переполненные водохранилища: в крае и без того уже две недели идут дожди и подтоплены десятки домов.

http://www.newsru.com/russia/27aug2015/goni.html

Категория: Торнадо,ураган | Просмотров: 1223 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Препарат против Эболы не позволил вирусу проникнуть в клетки (7)

Спутники запечатлели извержение вулкана Анак-Кракатау (7)

В Антарктиде нашли следы древних лесных пожаров (7)

На Килауэа зафиксировали уже 39 предвестниковых переливов лавы - эпизод 55 может начаться сегодня (5)

За три месяца засуха распространилась почти на три четверти Пуэрто-Рико (23)

Семь крупнейших землетрясений в истории наблюдений (15)

Мир не укладывается в климатические цели (19)

В иммунных клетках нашли «память» об ожирении, которая мешает худеть (26)

Сильный Эль-Ниньо сократил количество муссонных осадков на десятки процентов (28)

Поясничные корсеты не повлияли на интенсивность болей в спине (24)

Число подтвержденных жертв лихорадки Эбола в Конго превысило 3000 (22)

Средняя температура в европейских столицах в августе 2026 года (40)

Самые дождливые страны мира (38)

Самые смертоносные стихийные бедствия 2026 года (42)

Синхронные периоды экстремального тепла (30)

Дым от лесных пожаров изменил химический состав дождя (26)

Какие лекарства приносят фармацевтическим компаниям самый большой доход (30)

Время приема пищи связали со смертностью (26)

Океан побил температурный рекорд (39)

Число подтвержденных жертв лихорадки Эбола в Конго превысило 2500 (41)

Площадь природных пожаров в Европе утроится к концу XXI века (51)

Этот Эль-Ниньо может стать сильнейшим из всех, что помнят ныне живущие (29)

Новая волна пожаров охватила Бельгию, Грецию, Хорватию и Британию (38)

Капитализация Moderna превысила 55 миллиардов долларов (39)

Больший обхват талии связали с высоким риском смерти у пожилых (45)

У любителей кофе оказалось меньше жира в организме (36)

Пожары оставляют токсичный след в реках и озерах (30)

В Европе к концу века выжженные пожарами площади могут увеличиться на 39% (32)

Спутник запечатлел дым от пожаров от Британской Колумбии до Невады и Юты (66)

Число подтвержденных жертв лихорадки Эбола в Конго превысило 2000 (45)

Дунай обмелел настолько, что из воды показались корабли времен ВОВ (53)

В Арктике +32 °C: регион нагревается быстрее остальной планеты (58)

Разработали вакцину от столбняка и дифтерии (39)

Глобальное потепление разогналось (60)

Спутники показали разрушительные лесные пожары, охватившие Западную Европу (43)

Астрономы научились предсказывать солнечные бури с точностью до получаса (41)

Разрушительные лесные пожары, охватившие Западную Европу (67)

Как Испания и Франция борются с рекордными лесными пожарами (66)

Пик Эль-Ниньо придется на август - октябрь (66)

Жизнь у моря не защитила от проблем со здоровьем (69)

Число жертв лихорадки Эбола в Конго превысило 1500 (68)

Длину бедра назвали маркером риска сахарного диабета (62)

Подводный супервулкан Кикай снова наполняется магмой (78)

Из-за жары и засухи европейские реки обмелели (84)

Ученые превратили иммунную память от Covid-19 в оружие против рака (76)

Почему во время COVID-19 одни носили маски, а другие — нет (80)

Геологи нашли следы самой длинной эры пожаров в истории Земли (51)

Как пожары во Франции и Испании угрожают туристическому сезону (57)

В Европе бушуют лесные пожары (79)

Мужчины чаще женщин умирали в начале пандемии ковида (68)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28913)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19781)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10794)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10702)

Супервулкан может проснуться в любой момент (9234)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7546)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (7126)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (6035)

Остров ВИЗЕния (5717)

Англия: зима в начале мая (5601)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5458)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5437)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (5317)

Гипотеза о СПИД (5270)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5207)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (5134)

Ураган в Москве 06.05.2012 (5078)

В Москву идет жара (5068)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4936)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4924)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4915)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4889)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4878)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4865)

Йеллоустонский супервулкан (4834)

Семь новых природных чудес света (4827)

Самые большие и опасные вулканы мира (4824)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4824)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4823)

Землетрясение в Армении (4809)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4786)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4686)

Власти борятся с наводнением на Бали (4668)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4566)

Самые удивительные природные феномены (4530)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4382)

Изменение климата (4302)

Зимняя гроза на Кузбассе (4275)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4232)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4210)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика