« 1 2 ... 22 23 24 25 26 ... 62 63 »
Экстремальная жара в Таиланде стала причиной смерти 21 человека с марта по апрель. Двадцать жертв азиатской волны тепла — мужчины, и только одна женщина. Юго-Восточная Азия медленно, но верно «поджаривалась» весь апрель. Как минимум, три страны региона обновили национальные рекорды тепла, а в других государствах температура вплотную приблизилась к ранее зафиксированным максимумам.

В Таиланде жара стала сильнейшей с момента начала официальных наблюдений за погодой в 1950 году.
«На данный момент мы можем сказать, что побит температурный рекорд за 65 лет, а сезон еще не окончен», — говорит Сурапонг Сарапа, глава Метеоро
...
Читать дальше »
Категория:
Жара
|
Просмотров:
1006
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
01.05.2016
|
|
Специалисты назвали март текущего года самым жарким месяцем за последние 137 лет — то есть за всю историю метеорологических наблюдений. Об этом сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.

Март стал уже одиннадцатым месяцем подряд, ставящим новый температурный рекорд. Ранее сообщалось, что засуха, охватившая Кипр, Израиль, Иорданию, Ливан, Палестину, Сирию и Турцию в 1998–2012 годах, является самой сильной за последние девять столетий.
http://www.gazeta.ru/science/news/2016/04/20/n_8533247.shtml
Категория:
Жара
|
Просмотров:
951
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
21.04.2016
|
|
Ученые выяснили, что нижнее белье приносит исключительно вред, будучи надетым во время ночного сна. В постели не место даже трусам, не говоря уже о пижаме — считают сотрудники американского Института здоровья мужчин, которые предупреждают, что проблемы с терморегуляцией, вызванные сном в нижнем белье, представляют особенную опасность для мужской части населения.

"Мужчины, которые всю жизнь спят в плавках или боксерах, в конце концов могут запросто столкнуться с бесплодием. Для правильного производства спермы в вашем пахе должен соблюдаться строгий температурный режим", — заявляет доктор Брайан Стикснер.
Ему вторит и Алисса Двек
...
Читать дальше »
Категория:
Жара
|
Просмотров:
1292
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
19.04.2016
|
|
Министерство образования Малайзии распорядилось приостановить в понедельник занятия в школах в ряде районов страны в связи с установившейся жарой. Как отмечается, температура воздуха в штатах Перлис и Паханг в течение 72 часов превысила отметку в 37 градусов.

В заявлении минобразования указывается, что временно будет приостановлена деятельность в 259 школах, это коснется около 100 тысяч учащихся. Между тем, педагогический состав продолжает работать. Это уже не первый случай за последнее время, когда власти из-за жары вынуждены закрывать средние учебные заведения.
Вместе с тем, по прогнозам синоптиков такая погода сохранится во многих районах Малайзии
...
Читать дальше »
Категория:
Жара
|
Просмотров:
1046
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
11.04.2016
|
|
Аномальная жара, которая держится на юге Индии в последние дни, стала причиной смерти более 120 человек. В эпицентре оказались штаты Телангана и Анхра-Прадеш. Основная часть пострадавших находится в округах Махбубнагар и Медак.

Десятки людей получили солнечные удары или же общий перегрев организма из-за небывалого зноя. Как сообщили власти штатов, все больницы мобилизованы и находятся в состоянии боевой готовности. Очевидно, что число пострадавших от высокой температуры будет только расти, поскольку метеорологи прогнозируют рост столбика термометра. Так, в ближайшие несколько дней температура воздуха разогреется до +43 градусов Цельсия. Администрация округов
...
Читать дальше »
Категория:
Жара
|
Просмотров:
1017
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
09.04.2016
|
|
Среднегодовая температура составила +3,5°С. 2015 год в Кузбассе стал самым тёплым за всю историю метеонаблюдений в регионе, то есть со времён 1933 года. Об этом 17 марта на пресс-конференции журналистам рассказала ведущий агрометеоролог кемеровского Гидрометцентра Галина Тюкало.

«Среднегодовая температура в регионе в прошлом году составила +3,5 °С, при норме — +0,9 °С», — рассказала Галина Тюкало. — Добавлю, что с потеплением увеличилось количество осадков. Так, если раньше среднегодовая сумма осадков была 440 миллиметров, то за последние годы она увеличилась более чем на 100 мм и в 2015 году составила 560 мм.
<
...
Читать дальше »
Категория:
Жара
|
Просмотров:
1029
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
17.03.2016
|
|
Температура на поверхности Земли в феврале 2016 года была на 1,35 градуса по Цельсию выше средней. Это превышение стало самым большим за всю историю наблюдений с 1880 года.

Превышение температурной нормы в феврале 2016 года стало рекордным за всю историю наблюдений, пишет The Weather Channel со ссылкой на данные экспертов NASA. Причем февраль, отмечают ученые, побил рекорд «аномальности», установленный ранее январем 2016 года.
Согласно проведенным со спутников измерениям, глобальная средняя температура на поверхности Земли в этом феврале была на 1,35 градуса по Цельсию выше, чем среднее значение для этого месяца за контрольный период с 19
...
Читать дальше »
Категория:
Жара
|
Просмотров:
1005
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
13.03.2016
|
|
Аномально теплые дни продержатся на Среднем Урале до 29 февраля, сообщила корр. ТАСС главный синоптик Свердловской области Галина Шепоренко. "Плюсовая температура - до 6 градусов выше нуля днем - будет наблюдаться еще в пятницу, 26 февраля. Затем температура пойдет на спад. К воскресенью, возможно, днем будет ноль градусов", - сказала она.

По словам Шепоренко, такая температура является аномальной для февраля. "Сейчас среднесуточная температура должна быть на уровне 10 градусов ниже нуля. Вчера в Екатеринбурге среднесуточная температура была 1 градус тепла. Хотя пока температурных рекордов мы не установили", - отметила синоптик.
О
...
Читать дальше »
Категория:
Жара
|
Просмотров:
1091
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
26.02.2016
|
|
В Антарктиде впервые зафиксирована рекордная температура воздуха в 17,8 градуса. Об этом сообщил журналистам один из ведущих климатологов Чехии Камил Ласка.

"Этот факт подтверждает усиление процесса глобального потепления, который происходит на всей планете", - сказал ученый. "Рекорд был зафиксирован 23 марта прошлого года на автоматической метеорологической измерительной станции, данные с которой ученые снимают при ее посещении и проведении необходимых профилактических работ раз в год, - подчеркнул он. - Чешская научная экспедиция на прошлой неделе вернулась из Антарктиды с этой новостью".
Тем не менее, точность фиксирования темп
...
Читать дальше »
Категория:
Жара
|
Просмотров:
950
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
23.02.2016
|
|
Минувший месяц поставил новый климатический рекорд, став самым теплым январем за последние 135 лет, оказавшись в среднем на 1,13 градуса Цельсия теплее среднестатистических значений, сообщают климатологи из проекта Climate Central.

Прошлый год, по самым разным оценкам, от Всемирной метеорологической организации, НАСА и до Росгидромета, был признан самым теплым за всю историю наблюдений, и практически каждый месяц ставил новые температурные рекорды, превышая типичные значения температур на 0,5-1 градуса.
Новый 2016 год, как пишут климатологи из проекта Climate Central, продолжил этот тренд – минувший месяц оказался самым теплым январем за всю ис
...
Читать дальше »
Категория:
Жара
|
Просмотров:
964
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
18.02.2016
|
| |