Вторник, 16.12.2025, 16:13 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [792]
Жара [625]
Засуха [214]
Землетрясение [2252]
Извержение [1104]
Космос [413]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1121]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3311]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2559]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2013 » Сентябрь » 19 » Ещё раз об антропогенной природе изменений климата
08:40
Ещё раз об антропогенной природе изменений климата
Пока политики и доктринёры готовятся раскритиковать грядущий доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), научное сообщество продолжает ковать новые исследования. Одна из последних на сегодня работ посвящена так называемой атрибуции изменений климата, то есть пониманию его причин.



«КЛ» как-то уже писала о попытках сделать так, чтобы климатические модели максимально точно отражали процессы, управляющие климатом. Новая статья демонстрирует, каким образом такие модели помогают понять, что в действительности происходит с планетой. В этом смысле климатические модели ничем не отличаются от астрофизических и моделей тектоники плит: все они описывают процессы, которые невозможно воспроизвести в лабораторных условиях, но относительно которых собраны некоторые данные.

В нашем случае множество факторов (от стохастических процессов до круговорота течений в океане) создаёт кратковременную вариативность климатической системы, которую имеет смысл рассматривать как шум. В отношении суперпозиции к этим факторам находятся так называемые сигналы — значительные изменения, которые приводят к многолетним переменам климата. Их зачастую называют климатообразующими факторами (forcings), ибо они вводят климат в новое равновесное состояние. Десятилетия исследований позволили выделить такие климатообразующие факторы, как колебания солнечной активности, извержения вулканов и изменение концентрации парниковых газов. Атрибутивные штудии просто ещё раз рассматривают эти факторы в попытке определить, какие из них вызвали недавние перемены в климатической системе.

Атрибуция возможна, ибо климатообразующие факторы воздействуют на атмосферу чётко выраженными способами (как любят выражаться англоязычные учёные, они оставляют «отпечатки пальцев», fingerprints). Например, истощение озона в стратосфере охлаждает её, ибо озон — парниковый газ, то есть такой, который улавливает тепло. Напротив, сильные извержения вулканов выбрасывают в атмосферу большое количество материала, и некоторые из частиц поглощают солнечный свет, что ведёт к нагреванию стратосферы. Но вулканы не только компенсируют потерю озона: другие частицы вулканического материала отражают свет, не давая ему проникнуть в нижние слои атмосферы (тропосферу), тем самым их охлаждая. Таким образом можно приписать (атрибутировать) наблюдаемые изменения разным климатообразующим факторам.

Авторы нового исследования сопоставили спутниковые данные, дающие трёхмерную картину атмосферы, с детальными и общими сведениями о температуре. Результаты сравнили с показаниями нескольких климатических моделей, которые запускали с разными начальными условиями, когда в качестве климатообразующих факторов выступали только солнечная активность, только вулканы или все виды человеческого воздействия (выбросы парниковых газов, аэрозолей, истощение озона). Проведено также моделирование с учётом лишь естественных и только антропогенных воздействий, а затем и тех и других.

Проследив тенденции большой порции спутниковых данных (с января 1979 по декабрь 2005 года), исследователи смогли показать, что солнечная активность не оказала почти никакого влияния на климат (и это логично, ибо в данный период солнечная активность не особенно изменилась). За исключением Пинатубо, не было никаких сильных извержений. И в сухом остатке естественное воздействие оказалось минимальным: очень слабое охлаждение стратосферы за пределами полюсов и столь же слабое потепление в нижних слоях атмосферы.

Этот результат очень плохо сочетается со спутниковыми данными, которые говорят о сильном охлаждении стратосферы, достигающем даже верхней тропосферы. Напротив, в нижней тропосфере заметно потеплело, особенно ближе к Северному полюсу, тогда как над Антарктидой воздух прогрелся незначительно.

И намного лучше, прекрасно сочетаются данные наблюдений с показаниями моделей, в которых антропогенные климатообразующие факторы были единственными. Они говорят о сильном охлаждении стратосферы над обоими полюсами и более слабом похолодании в других её частях, а также о потеплении в нижних слоях атмосферы, причём в Арктике температура повысилась особенно сильно. При объединении естественного и антропогенного воздействия совпадение со спутниковыми данными оказалось ещё более чётким. Отсюда авторы заключают, что именно человеческая деятельность является главной причиной атмосферных изменений последних десятилетий.

Конечно, совпадение не идеальное. Модели недооценивают охлаждение стратосферы и переоценивают потепление в нижних слоях атмосферы. Кроме того, в отличие от модели, наблюдаемые данные говорят о более сильном потеплении в Арктике.

Возникает вопрос о степени человеческого влияния на атмосферу. Статистические расчёты говорят о том, что она высока. Но авторы идут ещё дальше, представляя в количественной форме шум (краткосрочную вариативность климата) и показывая, что (кроме небольшого периода в районе извержения Пинатубо) сигнал антропогенного воздействия возвышается над шумом естественной изменчивости.

Авторы убеждены, что полученные результаты надёжны, несмотря на все неопределённости, свойственные моделям и наблюдениям.

В общем, ничего нового, просто выполнен более аккуратный анализ того, что анализировалось уже много раз. Тем не менее это хорошее напоминание о том, по итогам какой работы сотрудники МГЭИК приходят к своим выводам.

http://compulenta.computerra.ru/zemlya/klimatologiya/10009073/
Категория: Теория | Просмотров: 1475 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Составили масштабный рейтинг полезных и вредных бактерий кишечника (1)

Шесть симптомов депрессии связали с риском развития деменции (1)

Солярии вызвали многочисленные мутации меланоцитов и повысили риск меланом (1)

Социальные сети вредят детскому мозгу и развивают СДВГ (4)

Потепление значительно затронуло четверть поверхности мирового океана (4)

Высокая доза вакцины от гриппа снизила риск госпитализации среди пожилых (3)

Цинга привела к легочной гипертензии у швейцарки (5)

Заболеваемость малярией в мире выросла (12)

Диабет в несколько раз повысил риск внезапной сердечной смерти (12)

Зачем человеку карта родинок и как она снижает риск рака (15)

Эффективность одной дозы вакцины от ВПЧ подтвердили в крупных испытаниях (14)

Врожденная вирусная инфекция Зика повысила риск госпитализации из-за эпилепсии у детей (16)

Фтор в питьевой воде признали безвредным (27)

Госпитализация из-за инфекций увеличила риск развития деменции на 83% (14)

Объяснили, как возникает волчанка (43)

Анорексия. Риски для здоровья и параллели с шизофренией (38)

В Эфиопии зарегистрирована первая вспышка лихорадки Марбург (36)

Головная боль затронула каждого третьего жителя Земли (41)

Заболеваемость детей и подростков гипертензией почти удвоилась за 20 лет (43)

Колхицин снизил риск инфаркта и инсульта при сердечно-сосудистых заболеваниях (33)

Зарегистрирована первая смерть от аллергии на мясо после укуса клеща (41)

Заболеваемость туберкулезом в мире снизилась в 2024 году (45)

Диабет, инсулин и глюкоза, что важно знать даже здоровым людям (30)

Нейробиологи объяснили забывание близких при болезни Альцгеймера (28)

Факты о работе дыхательной системы человека (46)

Разработан прототип устройства для лечения рака (36)

Микродозинг ЛСД на дому уменьшил проявления большой депрессии (33)

Клинический самогипноз помог при менопаузальных приливах (30)

Недосып заставил мозг заняться важной «уборкой» в рабочее время (60)

Ускоренную потерю зубов связали с повышенным риском смерти у пожилых (38)

«Невозможные» землетрясения удалось объяснить (43)

Одинаковые физупражнения по-разному повлияли на сердце мужчин и женщин (27)

Свет по ночам связали с ростом риска сердечно-сосудистых заболеваний (42)

Создали носимый датчик для предупреждения об опасном УФ-излучении (36)

Новый метод за полчаса уничтожил 92% клеток рака кожи и 50% клеток колоректального рака (41)

У мужчин, страдавших ожирением в детстве, оказались более короткие пенисы (33)

Колхицин оказался бесполезен при долгом ковиде (43)

Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии (26)

НАСА разработало технологию, которая может предсказать цунами (31)

Новая классификация приписала ожирение почти 70% американцев (30)

Открытое плацебо повысило качество жизни при мигрени (36)

Отказ от курения в пожилом возрасте замедлил снижение когнитивных функций (32)

Объяснили причину различия болевого порога у мужчин и женщин (82)

Диетологи предупредили о негативном эффекте из-за приема витамина D2 (43)

Как привычка мастурбировать меняется с возрастом (36)

Ущерб от инсульта обратили с помощью стволовых клеток (37)

Число жертв вспышки лихорадки Эбола в Конго достигло 35 человек (45)

Генная терапия замедлила прогрессирование болезни Хантингтона (43)

Место накопления жира в организме повлияло на риск развития рака (49)

Кетодиета защитила от ожирения, но навредила печени (38)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28668)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19567)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10529)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10427)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8833)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7351)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6859)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5837)

Остров ВИЗЕния (5574)

Англия: зима в начале мая (5331)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5247)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5232)

Гипотеза о СПИД (5089)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5023)

В Москву идет жара (4890)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4882)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4828)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4825)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4772)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4736)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4702)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4687)

Йеллоустонский супервулкан (4673)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4668)

Землетрясение в Армении (4665)

Семь новых природных чудес света (4658)

Самые большие и опасные вулканы мира (4657)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4637)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4599)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4586)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4540)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4461)

Власти борятся с наводнением на Бали (4435)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4388)

Самые удивительные природные феномены (4270)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4219)

Изменение климата (4152)

Зимняя гроза на Кузбассе (4141)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4036)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4024)

Copyright Sergo © 2012-2025

Яндекс.Метрика