« 1 2 ... 24 25 26 27 28 ... 68 69 »
Лесной пожар, который обуглил почти 21 км2 на территории горного хребта Уайт-Маунтинс в восточной Аризоне, оставался стабильным в субботу, хотя рукотворное возгорание не было взято под контроль пожарными.

Очаг пламени не разрастался, и пожарным командам удалось продвинуться через горящую территорию без операций по прекращению горения и выбросов замедлителей огня. Причиной «спокойствия» огня стали ветры, которые в последние дни утихли.
Для коммун в 217 км от Феникса рядом с границей Нью-Мексико, в основном состоящих из дачных домов, была объявлена обязательная эвакуация в четверг. В субботу пустующими оставались еще 37 летних хозяйств в рег
...
Читать дальше »
Категория:
Пожар
|
Просмотров:
1023
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
29.06.2014
|
|
Сразу на некоторых индонезийских островах за последние дни произошел скачок в образовании очагов лесных пожаров. Это в свою очередь привело к усилению смога, который вот-вот выберется за пределы Индонезии и может принести немало хлопот жителям соседних Малайзии и Сингапура.

В прошлом году также в июне в регионе сложилась похожая ситуация, когда дым от пожаров в провинции Риау, запад о. Суматра, дошел даже до Китая. Прошлогодний смог оказался самым страшным более чем за 10 лет, и в нынешнем году страны-соседи не хотели бы повторения тех событий, навредивших миллиону жителей Юго-Восточной Азии.
Как и обычно, пожары в Риау начинают массово возникать посл
...
Читать дальше »
Категория:
Пожар
|
Просмотров:
927
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
28.06.2014
|
|
Площадь лесных пожаров в Сибирском федеральном округе за сутки выросла в 1,5 раза и на утро пятницы составляет 20,6 тыс. га. Основная часть возгораний зафиксирована в Красноярском крае и Иркутской области, где горят 8,3 тыс. и 11,9 тыс. га леса соответственно, сообщили в пресс-службе департамента лесного хозяйства по СФО.

В Красноярском крае огнем охвачены леса 12 районов, расположенные на севере, северо-востоке и юге региона. В большинстве случаев причиной природных возгораний там стали удары молний во время гроз. В составе пожарных отрядов уже задействованы более 900 человек и около 100 единиц техники, продолжается наращивание сил и средств для борьбы с огн
...
Читать дальше »
Категория:
Пожар
|
Просмотров:
1120
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
27.06.2014
|
|
Вдвое со среды на четверг увеличилась площадь лесных пожаров в Сибири. На утро 26 июня зафиксировано 145 очагов возгораний на площади 13,4 тыс. га в республиках Бурятия и Тува, Забайкальском и Красноярском краях и в Иркутской области, сообщает пресс-служба Департамента лесного хозяйства по СФО. Наибольшая площадь пожаров отмечена в Иркутской области, где горит 8,8 тыс. га лесных территорий.

Более чем на 1,8 тыс. га выросла площадь лесных пожаров в Красноярском крае: в регионе зафиксировано 64 очага возгорания на общей площади 4 тыс. 461 га. Угрозы населенным пунктам нет, сообщили ИТАР-ТАСС в краевом Лесопожарном центре. 55 очагов огня зарегистрированы в мест
...
Читать дальше »
Категория:
Пожар
|
Просмотров:
1206
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
26.06.2014
|
|
Власти Красноярского края ввели в регионе во вторник режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за лесных пожаров, большая часть которых находится в труднодоступных регионах, сообщила исполняющая обязанности министра природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова.

По ее словам, рост числа возгораний, прежде всего, связан с жаркой и сухой погодой, которая установилась на территории края.
Введение режима ЧС даст возможность усилить авиационное патрулирование лесов и привлечь дополнительные воздушные суда для тушения, а также организовать работу совместных постов и рейдовых групп из правоохранительных органов края, лесничеств и органов местного самоуправлени
...
Читать дальше »
Категория:
Пожар
|
Просмотров:
1086
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
26.06.2014
|
|
На Ямале с начала пожароопасного периода и по 24 июня было зафиксировано 16 природных пожаров общей площадью 175 гектаров. Об этом сообщила начальник аналитического отдела региональной диспетчерской службы лесного хозяйства ОАУ «Леса Ямала» Алена Клименко.

«По сравнению с аналогичным периодом 2013 года, на землях лесного фонда общее количество пожаров меньше в 2,2 раза, а общая площадь лесных пожаров меньше в 9,2 раза», — отметила она.
В большинстве случаев причина пожаров, как и в прошлые годы, — сухие грозы. В пресс-службе губернатора Ямала сообщают, что сейчас в регионе действует один лесной пожар — в Красн
...
Читать дальше »
Категория:
Пожар
|
Просмотров:
1098
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
26.06.2014
|
|
По состоянию на 24 июня, пожарным удалось потушить 75 % возгорания на территории резервации Навахо-нейшен — крупнейшей в США. Огнем уничтожено почти 60 квадратных километров лесов и растительности.

Пожарные продолжают патрулировать территорию резервации в поисках возможных очагов. Кроме того, в целях предосторожности закрыты несколько дорог. Пожар в резервации начался на прошлой неделе. В течение выходных эвакуированные жители поселков Назчитти и Шип-Спрингс начали возвращаться в свои дома.
Навахо-нейшен (Navajo nation) — индейская резервация народа навахо. Занимает площадь 67 тысяч квадратных километров на северо-востоке штата Аризона, юг
...
Читать дальше »
Категория:
Пожар
|
Просмотров:
1141
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
25.06.2014
|
|
За сутки территория, охваченная лесными пожарами в Сибири, увеличилась вдвое и составила, по состоянию на 24 июня, почти 3,6 тысячи гектаров. Еще в понедельник, 23 июня, в огне была лишь 1,8 тысячи гектаров.

По данным сибирского департамента Рослесхоза, в лесах округа сотрудники ведомства зарегистрировали 108 очагов возгораний. За минувшие сутки пожарным удалось побороть 71 возгорание общей площадью 0,8 тысячи гектаров, передает ИТАР-ТАСС.
В настоящий момент спасатели борются с шестью лесными пожарами в Бурятии, где огнем охвачено в общей сложности 38,7 гектара леса. Ввиду сложившейся серьезной пожароопасной обстановки бурятские власти ввели режим ЧС
...
Читать дальше »
Категория:
Пожар
|
Просмотров:
1020
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
25.06.2014
|
|
Площадь лесных пожаров в Сибирском федеральном округе (СФО) за прошедшие сутки выросла в полтора раза - до 620,5 га. На утро пятницы зафиксированы 35 возгораний в Туве, Красноярском крае, Иркутской и Омской областях, сообщает департамент Рослесхоза по СФО.

За прошедшие сутки на землях лесного фонда СФО ликвидировано 32 лесных пожара на площади 321,72 га. С огнем боролись 465 специалистов лесной охраны и пожарных-десантников, задействовавших 71 единицу техники и 27 воздушных судов.
Пожары были ликвидированы в республиках Тува и Хакасия, Алтайском и Красноярском краях, Иркутской области. Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огне
...
Читать дальше »
Категория:
Пожар
|
Просмотров:
1088
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
20.06.2014
|
|
Провинция Квазулу-Натал, расположенная на юго-востоке ЮАР, стала эпицентром лесных пожаров. За то время, что огонь пожирает лесонасаждения и кустарники, на указанной территории успело погибнуть не менее восьми человек, хотя эта информация пока официальнее не подтверждена.

Поскольку в жарком и сухом климате подгоняемый ветром огонь и не думает утихать, администрация Квазулу-Натал поспешно объявила эвакуацию нескольких тысяч местного населения из попавших в эпицентр пожара районов Угу, Квамнияти и Коксад. От пожара, перекинувшегося и на пастбища, пытаются уберечь тех домашних животных, которым удалось выжить. К сожалению, каковы были причины, вызвавшие пожар, с
...
Читать дальше »
Категория:
Пожар
|
Просмотров:
1258
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
20.06.2014
|
| |