« 1 2 ... 25 26 27 28 29 ... 68 69 »
Природный пожар в Южной Калифорнии заставить эвакуироваться жителей более 500 домов из курортного городка Уоффорд-Хайтс. Власти округа Керн объявили вечером в субботу о том, что населению некоторых частей города Уоффорд-Хайтс, популярного места отдыха американцев, придется покинуть свои дома.

Область возгорания, выросшая к субботнему вечеру до 3,2 кв. км, была локализована всего на 5 %. Огромный столб огня был виден из Уоффорд-Хайтса, который находится всего в 1,6 км к северу от места возгорания.
В воскресенье представитель Федерального лесного управления США Синди Тилл сообщила о значительном увеличении площади пожара за ночь. По словам Тилл, сотрудн
...
Читать дальше »
Категория:
Пожар
|
Просмотров:
1116
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
17.06.2014
|
|
От лесных пожаров страдает не только Россия, они ежегодно полыхают на тысячах гектаров в Индонезии, а дым от них распространяется и в соседние страны. В феврале 2014 года в этом островном государстве, обладающем влажным экваториальным климатом, огнем были охвачены почти 6 тысяч гектаров, и даже вводилось чрезвычайное положение.

В минувшие выходные на острове Суматра обнаружилось более двухсот очагов лесных пожаров. По данным космического наблюдения, очаги возгорания зарегистрированы почти на всей протяженности шестого по величине острова планеты — в провинциях Ачех, Северная Суматра, Джамби, Западная Суматра, Риау и Южная Суматра.
Причин сезонны
...
Читать дальше »
Категория:
Пожар
|
Просмотров:
1280
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
09.06.2014
|
|
Площадь лесного пожара в Быстринском районе Камчатки у сел Эссо и Анавгай за выходные увеличилась в полтора раза и составила 590 га. Угрозы населенным пунктам нет. На тушении работают около 90 человек и более 25 единиц техники, в том числе два вертолета Ми-8, сообщили в пресс-службе МЧС по Камчатскому краю.

"Огонь бушует на площади 590 га, но дальше не распространяется. Этому препятствует специально созданная минерализованная полоса", - сообщили в МЧС. По словам министра специальных программ региона Сергея Хабарова, который находится в селе Эссо и координирует там работы по тушению огня, площадь пожара составляет 800 га.
"Пока мы не мож
...
Читать дальше »
Категория:
Пожар
|
Просмотров:
1075
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
02.06.2014
|
|
Подобно тому, как именинник задувает свечки на праздничном торте, австралийский ученый собирается «задувать» лесные пожары с помощью направленных взрывов.
Техника тушения горящих нефтяных скважин с помощью направленных взрывов уже давно и успешно применяется нефтяниками. Доктор Грэм Дойг из университета Южного Уэльса изучил возможность ее применения для тушения лесных пожаров.
Идея очень проста – так же, как принято задувать свечи, сильным потоком воздуха можно «задуть» горящую верхушку дерева или куст. Таким образом, распространение пожара замедлится, и справиться
...
Читать дальше »
Категория:
Пожар
|
Просмотров:
1191
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
30.05.2014
|
|
По состоянию на сегодняшний день, 26 мая, в Сибири зафиксировано 24 лесных пожара общей площадью 2400 гектаров. На данный момент лесные пожары бушуют в Бурятии (6,5 гектаров), Забайкальском крае (5 гектаров) и Иркутской области (2391 гектар).

В Бурятии действует режим ЧС, в одном районе введен особый противопожарный режим. Кроме того, режим ЧС также действует в Забайкальском крае, в Иркутской области, в одном районе Красноярского края и Новосибирской области; особый противопожарный режим — в Республике Алтай, в Кемеровской, Омской и Иркутской областях и в 6 районах Забайкальского края.
За сутки при участии пожарных десантников и специалистов лес
...
Читать дальше »
Категория:
Пожар
|
Просмотров:
1197
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
27.05.2014
|
|
В Канаде результате лесных пожаров эвакуировано около 1000 жителей города Стэнли-Мишн (провинция Саскачеван). В данный момент горит более 5 тысяч гектаров леса. Огонь уже подошел к населенному пункту на расстояние 5 км, город затянут дымом.

В самое ближайшее время Стэнли-Мишн, в котором проживают представители коренного населения Канады, будет эвакуирован полностью. В городе проживает более 1700 человек. В тушении пожара участвуют пожарные, а также авиация — самолеты и вертолеты. Борьбу с огнем осложняют жаркая и сухая погода и порывистый ветер.
http://www.gismeteo.ru/news/proisshestviya/10055-lesnye-pozhary-v-kanade-priveli-k-yevakuatsii-tselog
...
Читать дальше »
Категория:
Пожар
|
Просмотров:
1106
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
27.05.2014
|
|
В минувший понедельник на Аляске начался лесной пожар, причиной которого, по данным Лесного управления штата, стало дерево, упавшее на линию электропередачи. К настоящему моменту огнем охвачено свыше 600 га территории Аляски.

Накануне пожар начал «уходить» от поселка Тионек в сторону поселка Белуга. Один коттедж уже уничтожен пламенем. В борьбе с огнем принимают участие более 100 пожарных, передает телеканал KTVA. В случае если пожарным не удастся совладать с огнем, он может добраться до инфраструктуры местной электростанции.
Впрочем, представители компании-оператора станции Chugach Electric не испытывают беспокойства из-за приближения пож
...
Читать дальше »
Категория:
Пожар
|
Просмотров:
1325
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
23.05.2014
|
|
На настоящий момент в Сибири бушуют почти 50 лесных пожаров, площадь которых составляет 35,7 тысячи гектаров. В Иркутской области зафиксировано 34 пожара на площади 35 129 гектаров. Помимо этого, лесные пожары бушуют в Бурятии (246 гектаров), в Забайкальском крае (60 гектаров), Красноярском крае (15,5 гектаров) и в Омской области (280 гектаров).

За сутки в Сибирском федеральном округе было потушено 93 лесных пожара площадью 12,5 тысячи гектаров. В Красноярском крае и в Иркутской области потушено 28 крупных возгораний на площади 12 339 гектаров.
Особый противопожарный режим действует в 6 районах Забайкальского края, одном районе Бурятии, а также на всей
...
Читать дальше »
Категория:
Пожар
|
Просмотров:
1072
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
21.05.2014
|
|
В минувшее воскресенье пал травы в Иркутской области привел к сильному лесному пожару. Возгорание возникло в Нижнеилимском районе в поселке Дальний. Местной администрации пришлось провести эвакуацию жителей.

45 человек и 6 единиц техники участвовали в эвакуации и тушении пожара, также на месте работала добровольная пожарная дружина поселка. Сибирский региональный центр МЧС отправил на место вертолет Ми-8 вместе с оперативной группой и сотрудниками специализированной пожарной части, сообщает ИТАР-ТАСС.
В ГУ МЧС сообщают, что 90 человек, эвакуированных из поселка, были временно размещены на четырех теплоходах. Сегодня, 19 мая, в 11:30 по местному
...
Читать дальше »
Категория:
Пожар
|
Просмотров:
1136
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
19.05.2014
|
|
Природные пожары в Калифорнии уничтожили 47 жилых домов. Об этом в воскресенье сообщили власти округа Сан-Диего. С военной базы Кэмп-Пендлтон в Калифорнии эвакуированы 40 тысяч человек. По данным телеканала KTLA, больше всего пострадали города Карлсбад и Сан-Маркос. Ущерб, причиненный огнем, оценивается более чем в $20 млн.

Власти в воскресенье разрешили эвакуированным жителям округа, а это десятки тысяч человек, возвращаться в свои дома, отметив, что пожарным удалось локализовать 85% возгораний. При этом пожар продолжается на военной базе Кэмп-Пендлтон, откуда были эвакуированы более 40 тыс. человек.
Сотрудники офиса шерифа округа расследуют причины
...
Читать дальше »
Категория:
Пожар
|
Просмотров:
1193
|
Добавил:
Sergo
|
Дата:
19.05.2014
|
| |