Понедельник, 02.02.2026, 06:56 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [793]
Жара [625]
Засуха [214]
Землетрясение [2253]
Извержение [1104]
Космос [413]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1121]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3348]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2563]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Февраль 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2014 » Февраль » 20 » Роскосмос не хочет запускать метеорологические спутники
10:15
Роскосмос не хочет запускать метеорологические спутники
Российское космическое агентство не может согласовать с заинтересованными ведомствами секвестр бюджета Федеральной космической программы (ФКП). Минприроды заняло жесткую позицию относительно спутников, запускаемых в интересах Росгидромета, и требует от космического агентства исполнить обязательства, зафиксированные в ФКП.



— В самом конце прошлого года заинтересованным ведомствам был разослан подготовленный Роскосмосом проект постановления правительства о сокращениях ФКП, — говорит высокопоставленный источник в космическом агентстве. — В 2014 году планируется сокращение бюджета на 6 млрд рублей, в 2015-м — на 5,7 млрд. Поэтому предлагается перенести сроки запусков космических аппаратов гидрометеорологического назначения: «Электро-Л», «Ресурс-П» и «Метеор-М» № 2 — с 2013-го на 2014 год, «Метеор-М» № 2-1 — с 2014-го на 2015-й. Запуск еще одного аппарата — «Метеор-М» № 3 — предлагается отложить на последующие программы.

По словам собеседника в Роскосмосе, в Минприроды отказались согласовывать предложенный проект постановления и попросили поддержки у вице-премьера Дмитрия Рогозина, курирующего космическую отрасль.

— 5 февраля у Рогозина состоялось совещание по теме «Состояние и перспективы развития космических комплексов наблюдения Земли», где вице-премьеру доложили о состоянии российской группировки метеорологических спутников. Минприроды предлагало принять решение с жесткими формулировками о «безусловном выполнении мероприятий по формированию и поддержанию отечественной группировки гидрометеорологических спутников». Протокола по итогам совещания мы пока не видели, но предположительно там есть такие слова, — рассказали в Роскосмосе.

В аппарате Дмитрия Рогозина детали совещания предпочли не комментировать.

В Минприроды «Известиям» подтвердили изложенную на совещании у вице-премьера позицию.

— Минимально необходимая группировка функционирующих гидрометеоспутников должна состоять из девяти аппаратов, — сообщили в пресс-службе ведомства. — Три на геостационарной орбите (серии «Электро»), четыре на полярно-орбитальных (серии «Метеор»), два на высокоэллиптической (серии «Арктика-М»). Сейчас штатно функционируют только два космических аппарата, запущенных в интересах Росгидромета.

В Минприроды особо отмечают, что гарантированный доступ к данным гидрометеорологических наблюдений необходим для обеспечения безопасности страны. При этом в 2006 году Европейский союз и США подписали специальное соглашение об ограничении доступа к их оперативным данным метеонаблюдений из космоса для третьих стран.

— Вопрос о дальнейшей судьбе программы обсуждался на совещании у Дмитрия Рогозина, — сообщили в пресс-службе министерства. — В итоге принято решение ускорить работы по российским гидрометеорологическим спутникам. Мы уверены, что это позволит уже в ближайшие годы создать полноценную спутниковую группировку и обеспечить ее качественную работу.

Сейчас Росгидромет получает данные метеонаблюдений с зарубежных спутников бесплатно. Но при отсутствии собственной группировки гидрометеорологических спутников это означает зависимость от зарубежных операторов. Чтобы уйти от подобной зависимости в сфере навигации, Россия потратила несколько миллиардов долларов на создание ГЛОНАСС (бюджет ФЦП ГЛОНАСС на период 2001–2011 годов составил 116,9 млрд рублей). По большому счету ничто не мешало поставить в массово оснащаемые сейчас ГЛОНАСС-оборудованием автобусы и троллейбусы аппаратуру, принимающую сигналы американской навигационной системы GPS. Точность измерений бы не отличалась, потребитель сервисов на земле вообще не прочувствовал бы разницы. Миллиарды долларов были потрачены с целью гарантировать независимость в плане навигации.

В Минприроды говорят примерно о том же: Россия не может вечно полагаться на зарубежные спутники. Тем более что речь идет не о таких больших суммах, какие выделяются на ГЛОНАСС. Например, вычеркнув из ФКП аппарат «Метеор-М № 3» Роскосмос может сэкономить 1,5 млрд рублей на изготовлении спутника, 1,5 млрд — на ракете и разгонном блоке («Союз 2.1б» и «Фрегат») и 300 млн — на пусковых услугах.

В предыдущие годы чиновники Минприроды не раз пытались перестроить отношения с Роскосмосом. В 2011 году в министерстве подготовили законопроект, предусматривающий передачу полномочий заказчика гидрометеорологических космических аппаратов от Роскосмоса к Минприроды. Но тогда космическое агентство смогло отстоять действующий порядок: оно и сейчас выступает как заказчиком, так и исполнителем по спутникам для Росгидромета.

— Новое руководство Роскосмоса ощутимо смещает приоритеты относительно тех, которыми руководствовалась предыдущая администрация агентства, — говорит научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. — Космические аппараты в интересах народного хозяйства предлагают отложить и в то же время начать создание сверхтяжелой ракеты с такими заоблачными параметрами, под которые сейчас просто нет подходящих задач — если только полет человека на Марс.

По мнению Моисеева, стремление Минприроды забрать у космического агентства функции заказчика выглядят логичными. Но и в нынешнем статусе Роскосмосу стоит активнее прислушиваться к аргументам органов власти, в интересах которых создаются и запускаются космические аппараты.

В целом отношения Роскосмоса с заинтересованными министерствами складываются далеко не идеально. В этом месяце подведомственное Минкомсвязи ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) объявило победителем тендера за право поставки спутника вещания «Экспресс АМУ-2» зарубежную фирму — EADS Astrium. Предприятие Роскосмоса «ИСС им. академика М.Ф. Решетнева» подало жалобу на решение конкурсной комиссии в ФАС. В ГПКС менять выбор не собираются.

http://izvestia.ru/news/566129

Категория: Космос | Просмотров: 1187 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Онищенко предсказал новую пандемию в ближайшие 10 лет (9)

Акупунктурный браслет справился с послеоперационной рвотой лучше лекарства (10)

Снижение температуры кожи предсказало катаплексию у людей с нарколепсией (8)

Ежедневный кофе снизил риск рецидивов фибрилляции предсердий (6)

Агонисты рецептора ГПП-1 защитили от ампутаций при диабете (8)

Образованные мужчины оказались наиболее подвержены болезни Паркинсона (11)

Paковые опухоли защитили мозг от болезни Альцгеймера (12)

Курение усугубило симптомы депрессии (8)

Кофе замедлил попадание сахара в кровь (10)

У шести процентов детей с быстро разрешившимися необъяснимыми событиями нашли серьезные диагнозы (11)

Прививка от опоясывающего лишая замедлила биологическое старение (9)

Больший возраст матери защитил детей от аллергии (11)

Аутичные люди не поняли эмоции остальных потому, что сами выражают их иначе (18)

Парацетамол во время беременности не повысил риск развития СДВГ у детей (9)

У детей с мигренью обнаружили снижение числа бифидобактерий (14)

Долгий сон в выходные после недосыпа в будни снизил риск депрессии (11)

Тау-белок в крови предсказал последствия инсульта (16)

Парацетамол и гидроморфон не облегчили боль у детей (16)

Склонность женщин к мастурбации в подростковом возрасте (15)

Коронавирус продолжает убивать по сто тысяч американцев каждый год (17)

Рыбий жир снизил риск сердечно-сосудистых событий у пациентов на гемодиализе (14)

Препарат из пуповинной крови облегчил симптомы постковидного синдрома (11)

Статины снизили риск смерти от всех причин у больных с диабетом второго типа (10)

Болезнь Альцгеймера можно обратить вспять и добиться полного восстановления (31)

Дневной свет в помещении улучшил показатели сахара при диабете (25)

Биоинженеры восстановили блуждающий нерв минипигу (30)

Употребление алкоголя и табака может провоцировать до 62% случаев рака (34)

Семаглутид снизил число и длительность госпитализаций при ожирении (29)

Экстремальных осадков станет на 42% больше к концу века (22)

Травмы головы связали с ростом риска суицидальных попыток (20)

Инфекции нижних дыхательных путей привели к смерти 2,5 млн. человек в 2023 г (30)

Карта землетрясений за 15 лет (33)

Бразилия искоренила передачу ВИЧ от матери ребенку (27)

ВОЗ порекомендовала моновалентные вакцины от ковида (27)

Употребление жирного сыра и сливок связали со снижением риска деменции (25)

Вакцинация улучшила исходы ковида во время беременности (34)

Пристрастие к жирным сырам и сливкам связали со сниженном риском деменции (30)

Химиотерапия позволила уничтожить скрытые резервуары ВИЧ (26)

Нашли «черную метку» для клеточных лидеров метастазов рака (34)

Вовлечение супругов повысило эффективность восстановления болезней сердца (19)

FDA одобрило два антибиотика для лечения гонореи (20)

Лекарство от герпеса ухудшило когнитивные функции (34)

Гистоплазмоз проявился осиплостью голоса и язвой надгортанника (28)

Составили масштабный рейтинг полезных и вредных бактерий кишечника (20)

Шесть симптомов депрессии связали с риском развития деменции (32)

Солярии вызвали многочисленные мутации меланоцитов и повысили риск меланом (21)

Социальные сети вредят детскому мозгу и развивают СДВГ (20)

Потепление значительно затронуло четверть поверхности мирового океана (27)

Высокая доза вакцины от гриппа снизила риск госпитализации среди пожилых (25)

Цинга привела к легочной гипертензии у швейцарки (23)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28696)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19607)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10566)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10454)

Супервулкан может проснуться в любой момент (8872)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7384)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (6891)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5871)

Остров ВИЗЕния (5589)

Англия: зима в начале мая (5376)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5281)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5265)

Гипотеза о СПИД (5108)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5055)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (4927)

В Москву идет жара (4915)

Ураган в Москве 06.05.2012 (4852)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4836)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4809)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4754)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4735)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4713)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4695)

Йеллоустонский супервулкан (4690)

Самые большие и опасные вулканы мира (4683)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4680)

Семь новых природных чудес света (4679)

Землетрясение в Армении (4677)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4651)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4604)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4580)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4484)

Власти борятся с наводнением на Бали (4453)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4417)

Самые удивительные природные феномены (4302)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4240)

Изменение климата (4170)

Зимняя гроза на Кузбассе (4154)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4063)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4051)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика