Пятница, 12.06.2026, 19:36 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [794]
Жара [633]
Засуха [214]
Землетрясение [2257]
Извержение [1104]
Космос [414]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1122]
Оползень,провал [357]
Пожар [682]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3457]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2577]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Март 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2019 » Март » 31 » Глобальное потепление изменит планету до неузнаваемости
12:27
Глобальное потепление изменит планету до неузнаваемости

В середине марта ООН опубликовала доклад об изменении климата на планете. 250 ученых из 70 стран в течение пяти лет изучали феномен глобального потепления и пришли к выводу, что к 2050 году этот процесс убьет по всему миру миллионы людей.

«Глобальное потепление, вероятно, достигнет 2 градусов в среднем по планете к 2050 году, если оно будет и дальше продолжаться нынешними темпами», - говорится в докладе. Геологи предупреждают: колоссальные катаклизмы - это не перспектива далекого будущего. Они уже происходят. Землетрясения, наводнения, смертельные болезни и засухи уже привели к серьезным последствиям. Из-за происходящих катаклизмов к 2050 году карта мира может измениться до неузнаваемости.

По данным Всемирной организации здравоохранения, уже сейчас в мире из-за причин, связанных с глобальным потеплением, ежегодно умирает 150 тысяч человек. «Климат не стреляет из пушки, пистолета, арбалета. Убивать людей он может совершенно по-разному. Ну, например, случится такое, что из-за очень большой засухи на каком-то континенте или в каком-то ареале мало уродится, например, зерна. От этого могут гибнуть люди. Дети, прежде всего», - рассказывает журналистам программы «Скрытые угрозы» лауреат Нобелевской премии мира профессор Геннадий Менжулин.

Климатические аномалии происходят по всему миру, в том числе в России. Летом 2010 года над столицей стоял плотный смог от горящих торфяников. Концентрацияи вредных веществ превышала норму в десятки раз. «Очень длительные промежутки очень жаркой погоды и, наоборот, очень холодной сказываются на здоровье человека... Конечно, это приводит к дополнительным смертям», - объяснил старший научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев.

В 2010 году американский геолог Лоуренс Смит написал книгу, в которой рассказал о последствиях глобального потепления «Новый север. Мир в 2050 году». Автор утверждает, что сейчас на планете полным ходом идет такой же климатический процесс, как тот, что привел к вымиранию динозавров.

«По содержанию углекислого газа мы приближаемся к показателям, которые были 15 миллионов лет назад, в микенскую эпоху, когда температура в мире была всего на 3-6 градусов выше, океаны - ядовиты, полярные льды не существовали, а уровень моря - на 25-40 метров выше, чем сегодня», - говорится в книге.

В 2013 году эксперты ООН выпустили доклад об изменении климата. В зависимости от «поведения» человечества в будущем рост температуры может составить от 1 до 6 градусов. При этом если температура не перешагнет порог в 2 градуса, планета сумеет адаптироваться. Но если на земле потеплеет больше, чем на 2 градуса, начнутся необратимые процессы.

Глобальное потепление не только вызовет голод и нехватку питьевой воды, но и «разбудит» опасные вирусы. «Многие болезни, которые скрыты в земле, при оттаивании, конечно, будут выходить на поверхность, если потекут с водами... Я не исключаю, что, возможно, и по десять тысяч лет они могут храниться, и по двадцать тысяч. То есть в результате каких-то эпидемий они были засыпаны землей, ну, потом все это выйдет... Это возможно, конечно, и эпидемии возможны», - не исключает проректор по научной работе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Кирилл Голохваст.

Ученые утверждают, что за последние сто лет средняя температура по планете поднялась чуть меньше, чем на один градус. Но и этого хватило, чтобы уровень Мирового океана поднялся на 20 сантиметров. Причина - таяние льдов. По прогнозам ученых, в течение ближайших тридцати лет океан поднимется еще на 40 сантиметров. Это приведет к затоплению стран, которые расположились в низменности. Таяние льдов будет провоцировать разрушительные тайфуны и смерчи.

«Возникнут эти разрушительные тайфуны, смерчи, потому что воздух будет переувлажнен. В каких-то областях могут лить проливные дожди, в каких-то областях может заваливать все снег. Это уже будут изменения в планетарном масштабе», - пояснил Голохваст.

Геологи предполагают, что, если поднимется уровень Мирового океана, увеличится давление на земную кору. При этом оно увеличится неравномерно. А это значит, что нас ждет эпоха разрушительных землетрясений в местах соприкосновения литосферных плит. И если одни города и регионы могут исчезнуть под водой, то другие в буквальном смысле провалятся под землю.

«Океаны - это практически, так сказать, тонкая пленка земной коры. Там уже существуют разломы, там же активно идет землетрясение, плиты находят друг на друга, и при этом извержения вулканов, активизация. Конечно, это связано, потому что климатическая система земли в значительной степени связана и с тектоническими процессами» - поясняет заместитель директора Института географии Аркадий Тишков.

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/2019330171-h68Ik.html

Категория: Теория | Просмотров: 691 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Даже незначительное количество алкоголя повысила риск рака (6)

Аутизм разделили на два типа по характеру нейронных связей (12)

Экспериментальная таблетка заставила мышцы сжигать жир без побочных эффектов (7)

Учёные превратили одноразовые стаканчики в поглотители CO2 из воздуха (8)

Псилоцибиновые грибы временно восстановили когнитивные функции у пациентки (10)

Эффекты интервального голодания оказались зависимы от возраста (7)

Экстремальная жара в мире потребует больше энергии (19)

Бисфосфонаты не повлияли на скорость сращения остеопоротических переломов (21)

Шансы на долгую и здоровую жизнь связали с состоянием вилочковой железы (16)

Таяние ледников изменило химический состав Северного Ледовитого океана (18)

Аденовирус остановил развитие рака поджелудочной железы у трех пациентов (16)

Выявили возможный механизм запуска болезни Альцгеймера (22)

Массовый тест уменьшило предполагаемые масштабы вспышки лихорадки Эбола (17)

Топ-10 стран, наиболее подверженных землетрясениям (24)

Анализ мочи позволил выявить аутизм у детей с беспрецедентной точностью (22)

Антисмысловой нуклеотид излечил каждого пятого пациента с гепатитом B (23)

Лечение лихорадки Эбола в Конго и Уганде (13)

Одобрено первое лекарство для лечения гепатита D (23)

Сидячий образ жизни повысил риск осложнений (18)

Внутриплитные промежуточные землетрясения в Восточной Антарктиде (22)

Электроакупунктура облегчила боль (20)

Реки на севере Канады стали оранжевыми из-за таяния вечной мерзлоты (16)

Высокие дозы витамина D улучшили память 10-летних детей (16)

Мышьяк и кадмий повысили риск развития урологических опухолей (22)

Атопический дерматит повысил риск отслоения сетчатки (18)

Число жертв лихорадки Эбола в Конго и Уганде превысило 220 человек (17)

Белок мышечной работы защитил нейроны при рассеянном склерозе (20)

Более 1,1 миллиарда людей пострадали от психических расстройств (18)

Стимуляция подъязычного нерва снизила гипоксию (17)

Живые противовирусные вакцины назвали безопасными (18)

Отказ от курения без набора массы тела связали со снижением риска деменции (17)

Число случаев бактериальных половых инфекций в Евросоюзе достигло рекорда (17)

Пищевые консерванты повысили риск артериальной гипертензии (19)

Самый длительный дождь в истории (22)

Здоровый образ жизни мог бы предотвратить случаи диабета второго типа (17)

Азитромицин не облегчил одышку у детей (20)

Недостаток витамина D усилил болевые ощущения (10)

Материнство изменило экспрессию генов (16)

Даже одна доза псилоцибина быстро избавила от депрессии (20)

Отрасль фармацевтики столкнулась с дефицитом кадров (22)

Постигровая депрессия оказалась реальным явлением (24)

Лихорадка Эбола в Конго и Уганде ЧС международного значения (27)

Оптоволоконные кабели, используемые для сейсмонаблюдений (23)

Слуховые аппараты снизили риск развития деменции (16)

Состояние сетчатки предсказало риск остеопороза (24)

Новый биоэлектрод ускорил заживление ран (27)

Психоделики помогли вылечить депрессию (36)

В Италии поставили первый диагноз зависимости от ИИ (22)

Эпидемия ожирения вышла на плато в богатых странах и ускорилась в небогатых (33)

Диабет у матери повысил риск сердечно-сосудистых заболеваний у детей (20)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28768)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19721)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10634)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10567)

Супервулкан может проснуться в любой момент (9005)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7477)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (7036)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5958)

Остров ВИЗЕния (5639)

Англия: зима в начале мая (5513)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5378)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5376)

Гипотеза о СПИД (5197)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5144)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (5032)

В Москву идет жара (5017)

Ураган в Москве 06.05.2012 (5007)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (4897)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4873)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4871)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4813)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4807)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4805)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4766)

Йеллоустонский супервулкан (4758)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4751)

Самые большие и опасные вулканы мира (4744)

Семь новых природных чудес света (4741)

Землетрясение в Армении (4732)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4729)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4683)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4612)

Власти борятся с наводнением на Бали (4588)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4502)

Самые удивительные природные феномены (4405)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4306)

Изменение климата (4224)

Зимняя гроза на Кузбассе (4205)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4147)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4136)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика