Понедельник, 27.07.2026, 16:11 | Приветствую Вас Гость | Подписка на новости сайта
Меню сайта

Темы
Дождь,гроза,град [798]
Жара [637]
Засуха [214]
Землетрясение [2260]
Извержение [1104]
Космос [416]
Лавина [142]
Мороз [316]
Наводнение,цунами [1122]
Оползень,провал [357]
Пожар [683]
Сель [43]
Снегопад [768]
Теория [3500]
Торнадо,ураган [1200]
Феномены [243]
Эпидемия [2586]

Интересное
Аномальные новости

Новости криптозоологии

Календарь
«  Февраль 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив новостей

Реклама

Форма входа

Главная » 2013 » Февраль » 9 » Современный мониторинг предскажет наводнения
12:07
Современный мониторинг предскажет наводнения
Благодаря новым методам мониторинга, способным заметно улучшить качество паводковых прогнозов, Швейцария станет менее уязвимой перед лицом такого рода природных бедствий. Это очень важно, если учесть, что в последние годы катастрофы, связанные с экстремальной непогодой, случаются все чаще и чаще.



«Теперь мы можем сравнивать нынешнюю ситуацию с обстановкой в прошлом и предупреждать метеорологов, занимающихся прогнозированием паводков, о том, что в горах скапливается количество снега, значительно превышающее норму. Зная, что этот снег начнет активно таять в последующие дни, мы сможем заранее принимать все необходимые меры».
 
Таковы слова инженера-исследователя Тобиаса Йонаса (Tobias Jonas), работающего гидрологом в Федеральном Научно-исследовательском институте леса, снега и ландшафта (Eidgenössische Forschungsanstalt für Wald, Schnee und Landschaft, далее WSL) в Давосе. Благодаря своим уникальным достижениям этот институт обладает в мире высочайшей репутацией.
 
Такого рода исследования очень важны для страны, половина территории которой находится на высоте более одной тысячи метров, а еще четверть - на высоте более 2 тыс. метров над уровнем моря, и где треть осадков выпадает в виде снега. Таяние снегов, как известно, зачастую приводит к сильным паводкам. В мае 1999 года в Швейцарии проливные дожди совпали с интенсивной оттепелью, что привело к  массовым наводнениям, нанесшим стране ущерб в размере 580 млн. франков.
 
Та погодная катастрофа повысила общий интерес к гидрологии снега и привела к тому, что мониторинг снежных и водных ресурсов был включен в национальную систему прогнозирования паводков.
 
Стало ясно, что наблюдение за распределением снега имеет решающее значение для прогнозирования параметров схода поверхностных вод, текущих по так называемым «насыщенным почвам», то есть по грунтам, которые уже не могут впитывать влагу.

Улучшенный мониторинг

Талые воды, - гидрологи называют их «водяной эквивалент снега» (SWE), - до недавнего времени не подвергались количественным оценкам.
 
В Швейцарии существуют лишь примерно сорок мониторинговых станций, собирающих данные по SWE. При этом соответствующие измерения проводятся довольно редко, поскольку это работа требует больших затрат времени и ресурсов. Ученым нужно бурить отверстия в снегу, извлекая снежно-ледяные столбы, вес которых следует затем тщательно измерять.
 
Переломным стал 2008 год, когда институту «WSL» предложили произвести прогноз объема ожидавшегося весеннего паводка. Ожидалось, что некоторые озера и реки могут выйти из берегов. Научный прогноз мог бы помочь оценить, нужно ли предпринимать какие-либо меры, или нет. Поскольку уже имевшихся измерений было недостаточно, Тобиас Йонас стал искать более точные методы.
 
На основе существовавших данных, которые им использовались в сочетании с текущими измерениями, инженер разработал математическую модель оценки степени плотности снега. «Питается» эта модель данными, регулярно предоставляемыми сотрудниками двух сотен станций наблюдения за снежной обстановкой. Свою роль играют и 135 автоматических датчиков, которые фиксируют ситуацию каждые 30 минут, обновляя имеющиеся базы данных.

Поддержать метеорологов

Этот новый метод, в центре которого стоит идея сочетания реальных измерений с математическими моделями, позволяет институту ежедневно создавать карты, показывающие, сколько воды появится в результате таяния снега в том или ином регионе. Эти гидрологические бюллетени отправляются затем метеорологам, которые специально занимаются проблемами наводнений.
 
И эта работа уже дает ощутимые результаты. Благодаря ей зимой 2011-го года удалось избежать серьезного наводнения в Цюрихе. Основываясь на прогнозах по ожидаемой талой воде, ситуацию удалось урегулировать так, что уровень воды поднялся менее сильно, чем это было в предыдущие годы.
 
Водные ресурсы Швейцарии находятся в постоянном движении. Институт «WSL» должен учитывать все эти изменения. Особо следует упомянуть его участие в исследовании Федерального ведомства по охране окружающей среды под названием «О воздействии изменения климата на водный баланс Швейцарии в период до 2100 года». Результаты исследований были опубликованы в 2012 году.
 
Это исследование, названное «CCHydro», показало, что подъем границы снега в горах вследствие повышенной температуры приводит к тому, что водные ресурсы в Альпах серьезно сокращаются. Эксперты предсказывают, что в будущем летом будет более сухо, зимой – более влажно, а наводнения и засухи будут происходить куда чаще, чем раньше.

Побороть засуху

Научные выводы, содержащиеся в этом исследовании, институт «WSL» использует и для более точного прогнозирования засух. Кроме того, он участвует в научно-исследовательском проекте «Drought.ch», который является частью национальной исследовательской Программы по разработке методов устойчивого управления водными ресурсами.
 
Цель проекта «Drought.ch» - совершенствование математических моделей и методов научного наблюдения и прогнозирования засух в Швейцарии, включая разработку системы раннего предупреждения, которая должна будет поддерживать усилия властей и общества, предпринимаемые ими для более эффективного управлении водным хозяйством.
 
Благодаря использованию математических моделей в сочетании с ежедневно обновляемыми данными, проект уже сделал большой шаг вперед. Прогноз засухи, который раньше можно было сделать только за пару дней до её появления, сегодня можно сделать за 10-30 дней.
 
Исследователи собирают текущие данные измерений снежного покрова, осадков и содержания воды в почве ниже границ снеговой линии. Компьютерные модели - на основе этих цифр  - прогнозируют условия на ближайшие дни.
 
«Такой современный научный продукт, как этот, позволяет тем, кто управляет водными ресурсами, визуализировать информацию и анализировать ее, делая выводы. Раньше это было невозможно», - говорит Массимилиано Дзаппа (Massimiliano Zappa), руководитель группы Исследовательского центра горной гидрологии при «WSL». ,
 
И если, например, прогноз обещает близкую засуху, власти теперь могут сознательно и оперативно ограничивать забор воды из ручьёв, рек и озер, получая воду для нужд сельскохозяйственных районов из других источников.

http://www.swissinfo.ch/rus/detail/content.html?cid=34920356&rss=true
Категория: Наводнение,цунами | Просмотров: 1389 | Добавил: Sergo | Рейтинг: 0.0/0

Последние новости

Редкая Ла-Нинья одновременно с супермощным Эль-Ниньо (4)

Объем талии предсказал риск инфаркта и инсульта (4)

Рынки прогнозов начали принимать ставки на лесные пожары (4)

Виагра подавила развитие метастазов раковых опухолей (4)

Мощнейшие геомагнитные бури могут быть вдвое опаснее (3)

Постоянные финансовые проблемы в жизни ускорили когнитивное старение (3)

Инфаркт миокарда у женщины оказался кардиомиопатией (4)

Средиземноморская диета защитила сердце и мозг (18)

ВОЗ начала испытания первого препарата от Эболы (13)

Кофе замедлил клеточное старение у людей с психическими расстройствами (13)

Врачи испытали схему лечения нарушений сна у работников Арктики (11)

Зафиксирована самая высокая температура в мире с начала 2026 года (36)

Нашли «горячие точки» мегаземлетрясений в России (29)

Витамин PP снизил риск развития открытоугольной глаукомы (30)

Мезогликан не предотвратил тромбоз поверхностных и глубоких вен (24)

Долгий ковид связали со снижением уровня везикулярного переносчика (30)

Минус 80 минут сна в день заставили людей толстеть (33)

Интервальное голодание оказалось не хуже подсчета калорий (29)

Ривароксабан и колхицин не помогли от усталости при долгом ковиде (28)

Спорт помог снизить вред для памяти от просмотра коротких видео (32)

Жирный сыр и сливки снизили риск развития деменции (32)

Может ли Эль-Ниньо изменить привычный нам мир (37)

Кетогенная диета уменьшила симптомы шизофрении и биполярки (29)

Медики описали долгосрочные изменения в глазах после ковида (34)

Скорость восстановления иммунитета после коронавируса связали с полом (36)

У агрессивного вида рака нашли уязвимость (24)

Нашли способ уничтожать раковые клетки, которые «притворяются мертвыми» (34)

Одобрено первое лекарство от эндокринной офтальмопатии (29)

Началось экспериментальное лечение лихорадки Эбола (34)

Небо над Каракасом стало красным после серии землетрясений (30)

Температура поверхности океана в июне достигла рекордного уровня (34)

На Солнце произошла первая за лето вспышка экстремального класса (36)

Прием парацетамола во время беременности признали безопасным (36)

Марихуана в подростковом возрасте вдвое повышает риск психоза (35)

Оценили риск поражения артерий при лечении переломов голени (32)

Почему с возрастом живот растет сам по себе - даже без изменений в питании (28)

Объяснили аномально высокую сейсмическую активность Аляски (38)

Рыбий жир не защитил мозг от деменции (38)

Научили ИИ различать четыре заболевания легких по выдоху (38)

Врожденные пороки сердца у матери снизили когнитивные способности у детей (32)

Всемирная метеорологическая организация заявила о начале Эль-Ниньо (40)

Длительное сидение повысило риск смерти от опухолей (27)

Карта жары: где на планете термометры показывали самые высокие значения (33)

Удаление миндалин оказалось связано с развитием рассеянного склероза у детей (26)

Глифлозины снизили риск деменции у пожилых люде (26)

Ингибитор тирозинкиназы ускорил рост детей с ахондроплазией (22)

Практика осознанности облегчила боль в спине (25)

Врожденную любовь к луку связали с защитой от гипертонии и диабета (30)

Смертность от опухолей головы и шеи снизилась (37)

Частые сотрясения мозга повысили риск развития тиннитуса (39)

Поиск


Популярное

На Восточное побережье США надвигается "Франкеншторм". Он уже забрал 20 жизней (28832)

Человечество вступило в эпоху природных катаклизмов (19751)

«Сэнди» признан вторым самым дорогим ураганом в истории США (10680)

Эпидемия бубонной чумы вспыхнула на Мадагаскаре (10668)

Супервулкан может проснуться в любой момент (9122)

Сегодня по всему миру произошло 49 землетрясений (7512)

30 тысяч человек умирает ежегодно от амариллеза (7083)

Большая грудь сокращает жизнь на годы (5992)

Остров ВИЗЕния (5675)

Англия: зима в начале мая (5558)

Карнавал в Венеции начался с наводнения (5404)

Гигантская Фабианская дыра продолжает расти (5402)

Гипотеза о СПИД (5233)

Селевой поток опять обрушился на уезд Илян (5175)

Из-за извержения Попокатепетля в Мехико объявлен высший уровень опасности (5105)

Число пострадавших от наводнения в Мордовии достигло 4,5 тысяч человек, подтоплено более 2 тысяч домов (5081)

Ураган в Москве 06.05.2012 (5048)

В Москву идет жара (5040)

В Англии уходящий год признан самым дождливым в истории метеонаблюдений (4902)

Вода в реке Белой в Адыгее не может очиститься из-за 5-километрового оползня (4898)

Ученые установили точную дату Всемирного потопа (4854)

Десятки домов затоплены в Узбекистане в результате наводнения (4850)

Пятидесятиградусные морозы пришли в Якутию (4834)

Вулкан Санторин, погубивший минойскую цивилизацию на Крите, вышел из многолетней спячки (4824)

Йеллоустонский супервулкан (4797)

На планете появился новый вид облаков - Асператус (4788)

Семь новых природных чудес света (4786)

Самые большие и опасные вулканы мира (4779)

Жара в Норильске побила 30-летний рекорд (4776)

Землетрясение в Армении (4771)

Совсем скоро человечество ждёт всемирная катастрофа (4736)

В Крыму зарегистрировали землетрясение мощностью 1-2 балла по шкале Рихтера (4655)

Власти борятся с наводнением на Бали (4633)

Как мы измеряем силу землетрясений? (4530)

Самые удивительные природные феномены (4464)

Йеллоустоун взорвется осенью и в мире начнется Апокалипсис (4348)

Изменение климата (4261)

Зимняя гроза на Кузбассе (4244)

Волну-убийцу создали в обычном бассейне (4189)

У островов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 5,5 (4176)

Copyright Sergo © 2012-2026

Яндекс.Метрика